В 50 - е годы мы жили в Баку в коммуналке . У нас была 16 - ти метровая очень уютная комната с чёрной газовой печкой до потолка . Наш кот любил лежать около неё , греться и смотреть на огонь . Кроме нашей было еще 3 квартиры . В двух жили одинокие бабушки , а в третьей - семья . Я ребёнком любила иногда заходить к соседям в гости , взрослые - нет . Жили мы дружно . В маленькую общую кухню вёл коридорчик . Доски пола так сильно прогибались , что казалось , они сейчас треснут . Со двора было видно , что пол изогнулся дугой . Я в детстве представляла , что будет , если доски треснут , когда я буду проходить по коридорчику и как полечу во двор к своим любимым кошкам .
Но шли годы, доски не трескались , держались .Прошло 20 лет , коридорчик держался как висячий мостик , не сдавался .В азиатском нашем туалете ( дырка в полу и две подставки для ног в форме ступней ) соседи соорудили подобие душа , чтоб не ходить в баню . В углу кухни мама сделала ( с помощью мастеров , конечно ) маленькую душевую .Это было лучше , чем мыться в туалете , где пол был цвета хаки , осклизлый, противный .
В. 20 лет я уехала в Тбилиси учиться в Академии художеств . А коридорчик висел . Моя бабушка перешла жить к сестре на соседней улице . Одинокие бабушки умерли , осталась одна семья . А коридорчик висел .
Однажды , мне приснился сон что я написала в газету про опасный коридорчик . И я решила это сделать . Когда приехала в Баку я отнесла рассказ в редакцию, его напечатали поохали , поахали и всё осталось по прежнему.
И все равно детство было таким счастливым с этой маленькой кухней , туалетом , душевой , с висячим коридорчиком . С добрыми соседями , заботливыми мамой и бабушкой ...Теплым и уютным как кот у черной печки ...
Комментариев нет:
Отправить комментарий